Новости

12 мая 2021 года на факультет иностранных языков состоялось заседание секций XLVII Самарской областной студенческой научной конференции

12 мая 2021 года на факультет иностранных языков состоялось заседание секций XLVII Самарской областной студенческой научной конференции, впервые организованных в онлайн-формате на базе MS Teams. В рамках конференции работали секции «Английская филология» (подсекции «Семантика и прагматика языковых единиц» и «Коммуникативно-прагматические характеристики дискурса и текста»), секция «Теория и практика обучения иностранным языкам» (подсекции «Способы организации учебной деятельности учащихся на уроке иностранного языка» и «Учебные материалы и технологии применения на уроке иностранного языка»), а также секция «Немецкая филология».

Одним из самых продуктивных оказалось заседание секции «Немецкая филология», поучаствовать в котором, благодаря усилиям бессменного председателя доктора филологических наук Ольги Андреевны Костровой, присоединились преподаватели не только СГСПУ, но и Самарского Университета, а также Международного института рынка. Студенты и их наставники обсудили концепты и метафоры, художественную литературы и особенности политического дискурса, а также сложности и стратегии перевода.

Доклады участников так порадовали членов жюри, что они сочли возможным присудить два вторых и два третьих места, а также отдельно отметить докладчиков в номинациях «За смелость и уверенное представление результатов», «За активное участие и проявленный интерес к обсуждаемым темам», «За актуальность и новизну».

В заседании секций «Теория и практика обучения иностранным языкам» приняли участие будущие педагоги из таких вузов, как Самарский государственный социально-педагогический университет, Самарский университет, Самарский филиал Московского городского педагогического университета, Поволжский православный институт. С большим интересом студенты и их наставники обменялись мнением по таким актуальным методическим вопросам, как проектная работа, лексические игры и геймификация, цифровой формат организации обучения английскому языку, использование аутентичного материала в процессе обучения языкам и методику развития языковых навыков и умений.

В работе подсекций «Английской филологии» под руководством доктора культурологии. Профессора Марины Александровна Кулинич и доктора филологических наук, профессора Елены Борисовны Борисовой обсуждались такие вопросы, как словослияние в современном английском языке, языковые особенности статей экологической тематики, лингвокультурные реалии в английских учебных текстах, лингвистические аспекты медицинской терминологии, английские фразеологизмы и междометия и многое другое.

12.05.2021