Новости

Заседание подсекции «Перевод в профессиональной сфере: прикладные аспекты»

Подсекция «Перевод в профессиональной сфере: прикладные аспекты», прошедшая 14 мая на базе университета «МИР», собрала участников из четырех вузов: Университет МИР, Самарский университет, СамГТУ, СФ МГПУ. Приятно, что участниками стали не только студенты-лингвисты, но и студенты технических специальностей, которые интересуются английским языком вопросами перевода. И тех, и других отличал высокий профессионализм подготовки.

Все доклады были выполнены на высоком уровне, что отмечали и члены жюри, и сами выступающие. «Разнообразно, интересно, профессионально» - такими словами можно охарактеризовать заседание секции. Доклады были посвящены самым разнообразным аспектам профессионального перевода – от перевода таможенных документов и спортивной терминологии до создания буклетов рок-фестивалей.

Каждый доклад был не просто заслушан – по многим темам разворачивалась настоящая научная дискуссия между участниками конференции. Особую ценность этой дискуссии придавало то, что многие члены жюри занимаются переводом профессионально. Многие участники получили ценные рекомендации по возможным перспективам исследований.

14.05.2021