АРХИВ НОВОСТЕЙ - 47 КОНФЕРЕНЦИЯ
img
Поздравление с Новым годом

Уважаемые студенты и преподаватели! От всей души поздравляем Вас с наступающим Новым годом! Искренне надеемся, что следующий год принесёт нам массу положительных эмоций и радостных встреч, в том числе на заседаниях секций конференции. В преддверии Нового года хочется пожелать Вам исполнения желаний, счастья и благополучия.
С наступающим Новым годом и до встречи на 48 ОСНК!

31.12.2021

img
Подписано положение о проведении XLVIII ОСНК

Настоящее положение о студенческой научной конференции определяет порядок организации, проведения, цели и задачи конференции, условия предоставления заявок и тезисов, порядок награждения победителей и т.д.
Участниками конференции могут быть:
- студенты образовательных организаций высшего образования всех форм обучения, всех специальностей;
- студенты образовательных организаций среднего профессионального образования и учащиеся школ Самарской области по согласованию с вузами-организаторами соответствующих секций.
Возраст участников конференции от 14 до 35 лет.
В рамках 48 ОСНК будет открыта регистрация на 162 тематические секции (подсекции), из них 81 в первой части программы (Естественные и технические науки) и 81 во второй части программы (Общественные и гуманитарные науки). 23 секции заявлены в программе конференции впервые!
У конференции появился новый партнёр – Тольяттинская Академия Управления (ТАУ). На базе Академии планируется проведение секции «Цифровые технологии: настоящее и будущее» с тремя подсекциями.
С текстом положения Вы можете ознакомиться по ссылке: https://osnk-sr.ru/conf/reg/reg-osnk.pdf

29.12.2021

img
Состоялась рабочая встреча членов Оргкомитета конференции

8 декабря в Доме Учёных состоялась рабочая встреча членов Оргкомитета 48 Самарской областной студенческой научной конференции. Представители организаторов и организаций-партнёров обсудили ключевые вопросы подготовки и проведения 48 ОСНК.
В ходе заседания были приняты решения о порядке проведения конференции, открытии новых секций, форме подачи заявок и тезисов от студентов, награждении победителей и призёров.
Подать заявку на участие в тематической секции/подсекции конференции можно будет в режиме online, посредством заполнения соответствующей формы на сайте конференции. Сбор заявок от студентов будет открыт в январе 2022 года.
Основной этап конференции планируется провести с 11 по 22 апреля в смешанном формате.

08.12.2021

img
Итоги 47 ОСНК

21 мая успешно завершили свою работу последние секции 47й областной студенческой научной конференции. В этом году одним из организаторов секций впервые стал Поволжский государственный университет сервиса (ПВГУС).
К участию в конференции было отобрано 1929 заявок. Наибольшее количество заявок было зарегистрировано от студентов Самарского университета, СамГТУ и СГСПУ. По итогам призовые места заняли 553 автора лучших докладов. Организаторами были подготовлены памятные подарки для победителей: именные блокноты, зарядные устройства, силиконовые браслеты для антисептических средств, попсокеты.
Благодарим всех студентов и преподавателей за участие! Желаем успехов во всех начинаниях, научных достижений и открытий.

03.06.2021

img
Заседание секции «Проблемы агропромышленного комплекса»

На заседании секции присутствовало 27 человек, в том числе: 23 студента и 4 преподавателя. В ходе заседания секции было заслушано 12 докладов студентов следующих вузов: СамГАУ, СГЭУ, СамГТУ.

20.05.2021

img
19 мая успешно завершилось заседание подсекции «Теоретическая культурология»

19 мая успешно завершилось заседание подсекции «Теоретическая культурология», руководство которой осуществляет Самарский государственный институт культуры (СГИК). Цель подсекции состоит во включении студентов в актуальную проблематику науки о культуре в контексте апробации идей, проектов и иных разработок по теоретической культурологии.
Выступили 19 докладчиков из следующих вузов: СГИК, СамГМУ, СГЭУ и СГСПУ. Темы докладов отличались многообразием. На заседании подсекции обсуждались такие вопросы, как: природа предрассудков и предубеждений; интернет-мемы; символы и образы в семиотическом пространстве авангарда; баллады В. Высоцкого, «зомби-апокалипсис» в современном кинематографе и многие другие.

19.05.2021

img
19 мая в рамках XLVII Самарской областной студенческой научной конференции прошла секция «Основные проблемы современного менеджмента»

Современные проблемы менеджмента включают в себя много аспектов, которые требует быстрого и квалифицированного решения. Современный менеджмент — это не только финансовые и социальные отношения, но и вопросы цифровизации, трансформации, экологизации и информатизации всех сторон жизни людей.

19.05.2021

img
Заседание секции «Прикладная математика и математическое моделирование»

18 мая в стенах Самарского государственного технического университета прошло заседание секции «Прикладная математика и математическое моделирование». В ходе заседания члены жюри заслушали 9 докладов на следующие темы: «Методы реконструкции остаточных напряжений и деформированного состояния в поверхностно-упрочнённом слое плоских элементов конструкций», «Разработка и исследования математической модели и методов оценивания характеристик неизотермической ползучести материала»

18.05.2021

img
Заседание секции «Внешнеэкономическая деятельность и международная торговля»

Внешнеэкономическая деятельность всегда интересовала молодых учёных, поэтому на секции присутствовали не только студенты СГЭУ, но и гости из других вузов Самарской области. В настоящее время отношения между странами - тяжёлая, но актуальная тема.

18.05.2021

img
Заседание секции «Проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации в неязыковых вузах»

17 мая на базе Самарского государственного университета путей сообщения состоялось заседание секции «Проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации в неязыковых вузах». На заседании секции выступили 15 докладчиков из следующих вузов: СамГУПС, СамГМУ, СамГТУ, ПГУТИ.

17.05.2021

img
Заседание секции «Геоинформационные технологии и кадастры»

14 мая на базе Самарского государственного экономического университета прошло заседание секции «Геоинформационные технологии и кадастры». В заседании приняли участие докладчики из трёх вузов: СГЭУ, СамГТУ и университета «МИР». Темы заявленных докладов отличались глубиной и актуальностью: «Геофизические методы исследований при геологических изысканиях для строительства»; «Актуальность использования многофункциональной спутниковой системы «Сфера»; «Применение беспилотных летательных аппаратов в геодезических работах»; «Оптимизация процессов лесовосстановления» и так далее.

14.05.2021

img
Заседание секции «Технологии пищевых производств и организации общественного питания»

14 мая на базе Самарского государственного технического университета состоялось заседание секции «Технологии пищевых производств и организации общественного питания». С докладами выступили 13 студентов из следующих вузов: СамГТУ, СамГАУ, СГЭУ и Самарский университет.

14.05.2021

img
Заседание секции «Теория и практика социальной и социокультурной деятельности» состоялось в СГИК 14 мая

Заседание секции «Теория и практика социальной и социокультурной деятельности» состоялось в СГИК 14 мая 2021 г. Со вступительным словом открыла работу председатель секции Курина Вера Алексеевна, декан факультета культурологии, социально-культурных и информационных технологий, доктор педагогических наук, профессор кафедры экономики и управления социально-культурной деятельностью СГИК. В секции принял участие студент с ОВЗ (Якушев Максим Дмитриевич, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» (Самарский университет)), в связи с этим начало секции проводили на образовательной платформе Microsoft Teams. Остальные участники представляли доклады очно. Каждое выступление сопровождалось бурными обсуждениями и вопросами, которые задавали не только преподаватели, но и студенты-участники.

14.05.2021

img
Заседание подсекции «Перевод в профессиональной сфере: прикладные аспекты»

Приятно, что участниками стали не только студенты-лингвисты, но и студенты технических специальностей, которые интересуются английским языком вопросами перевода. И тех, и других отличал высокий профессионализм подготовки.

14.05.2021

img
Заседание подсекции «Конструирование и технологии радиотехнических систем»

На заседании секции присутствовало 14 человек, в том числе 9 студентов из ведущих учебных заведений Самарской области и 5 преподавателей.
Тематика работы подсекции связана с беспроводной передачей данных, информационной безопасностью, конструкцией приемо-передающего оборудования и антенн.
С докладами выступили исследователи из таких учебных заведений, как: ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики», ФГБОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва», ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет».
Жюри отметило хорошую организацию проведенной конференции, а также актуальность и высокий научный уровень большинства докладов.

14.05.2021

img
13 мая 2021 года на базе университета «Международный институт рынка» прошло заседание подсекции «Предпринимательство в рыночной экономике»

В рамках XLVII Самарской областной студенческой научной конференции 13 мая 2021 года на базе университета «Международный институт рынка» прошло заседание подсекции «Предпринимательство в рыночной экономике».
На секцию было представлено 13 докладов студентами АНО ВО Самарский университет государственного управления «Международный институт рынка», (АНО ВО Университет» МИР»), ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» (Самарский университет), ВО «Самарский государственный экономический университет» (СГЭУ), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» (СамГТУ).

13.05.2021

img
Заседание подсекции «Экономика и менеджмент социально-культурной сферы»

В рамках конференции студентами группы ФС-48 был реализован отчетный проект: интерактивный брифинг «7 нот развития института культуры». Руководитель проекта – доцент кафедры Подкопаев Олег Александрович.
13 мая 2021 г. на кафедре экономики и управления социально-культурной деятельностью института культуры состоялось заседание подсекции «Экономика и менеджмент социально-культурной сферы». В рамках конференции студентами группы ФС-48 был реализован отчетный проект: интерактивный брифинг «7 нот развития института культуры». Руководитель проекта – доцент кафедры Подкопаев Олег Александрович.

13.05.2021

img
12 мая 2021 года на факультет иностранных языков состоялось заседание секций XLVII Самарской областной студенческой научной конференции

В рамках конференции работали секции «Английская филология» (подсекции «Семантика и прагматика языковых единиц» и «Коммуникативно-прагматические характеристики дискурса и текста»), секция «Теория и практика обучения иностранным языкам» (подсекции «Способы организации учебной деятельности учащихся на уроке иностранного языка» и «Учебные материалы и технологии применения на уроке иностранного языка»), а также секция «Немецкая филология».

12.05.2021

img
12 мая на базе Самарского государственного технического университета успешно завершила свою работу подсекция «Общая и неорганическая химия»

В ходе заседания подсекции было заслушано 10 докладов студентов следующих вузов: Самарский университет имени академика С.П. Королёва, Самарский технический университет. Жюри отметило хорошую организацию проведенной конференции, а также актуальность и высокий научный уровень большинства докладов. Первое место было присуждено Упоровой Марии Григорьевне, студентке СамГТУ.

12.05.2021

img
12 мая состоялось заседание секции «Медицина и Фармация»

Заседание прошло в режиме видеоконференции с использованием платформы Microsoft Teams на базе Самарского государственного медицинского университета. В работе секции приняли участие докладчики из Самарского государственного медицинского университета, Самарского университета и медицинского университета «Реавиз». Всего было заслушано 32 доклада.

12.05.2021

img
12 мая 2021 г. в стенах Самарского государственного института культуры состоялось заседание секции «Зарубежное регионоведение и международные отношения»

Жюри отметило высокий уровень представленных докладов и интересные темы. В этом году впервые в секции участвовали студенты из Самарского филиала Московского городского педагогического университета, которые поднимали темы о древнекитайских представлениях, о политическом мире и о социально-политическом и экономическом развитии Китая в эпоху средневековья.

12.05.2021

img
12 мая 2021 года в стенах Самарского государственного экономического университета прошла секция «Землеустройство, кадастр, мониторинг и оценка земель»

На секцию были заявлены участники следующих вузов: СамГТУ, Университет «МИР», СГЭУ. Секция проводилась на базе кафедры землеустройства и кадастров. В качестве жюри присутствовали не только преподаватели кафедры землеустройства и кадастров (Домнина Светлана Валентиновна, доктор экономических наук, профессор кафедры – председатель; Гармаш Людмила Петровна, кандидат экономических наук, доцент кафедры – член жюри), но и преподаватели других вузов (Бухман Любовь Михайловна, старший преподаватель кафедры строительной механики, инженерной геологии, основания и фундаментов, ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет»).

12.05.2021

img
Начали работу секции конференции

Начали работу секции конференции, которые в этом году проходят в смешанном формате (онлайн и оффлайн). Секции онлайн-формата будут проводиться на следующих платформах: BigBlueButton, Zoom и Microsoft Teams. Подробная информация указана в программе конференции. По итогам конференции победители и призёры будут награждены дипломами и памятными подарками.

12.05.2021

img
11 мая 2021 года состоялось открытие XLVII Самарской областной студенческой научной конференции

Программа состоит из двух частей: Пленарное заседание состоялось в дистанционном формате. Участников конференции поприветствовал Геннадий Петрович Котельников – председатель Совета ректоров вузов Самарской области, председатель Самарской Губернской Думы, президент СамГМУ, академик РАН. Также с приветственным словом выступил Виктор Александрович Сойфер – президент Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, председатель Общественной палаты Самарской области, академик РАН. В качестве ведущего выступал Марк Александрович Шлеенков – начальник управления подготовки научных кадров Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, к.ф-м.н. В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады молодых учёных и студентов следующих вузов: СамГМУ, СамГТУ, Самарский университет. Обсуждались очень интересные и актуальные темы: технологии искусственного интеллекта, вызовы в молодежной научной политике, влияние автомобильного транспорта на состояние атмосферного воздуха, экологический мониторинг малых водоёмов.

11.05.2021

img
Сформирована программа XLVII Самарской областной студенческой научной конференции

Программа состоит из двух частей: 1) Естественные и технические науки. 2) Общественные и гуманитарные науки. На базе 13 высших учебных заведений Самарской области будет организована работа 131 секции и подсекции, из них 66 – в первой части и 65 – во второй части программы. Впервые будут работать следующие секции: - на базе Поволжского государственного университета сервиса (ПВГУС) - секция «Дизайн и изобразительное искусство». - на базе Самарского филиала Московского городского педагогического университета (СФ МГПУ) – секция «Современные проблемы клинической психологии и психологии личности» с подсекциями: - подсекция «Теоретические и прикладные проблемы клинической психологии»; - подсекция «Актуальные проблемы психологии личности и девиантного поведения». К участию в работе конференции заявлены студенты 29 учебных заведений высшего и среднего специального образования не только г. Самары и Самарской области, но и других городов: Казань, Москва, Санкт-Петербург, Вятка, Саратов, Димитровград. Были поданы заявки от учащихся двух колледжей: Самарский политехнический колледж (СПК) и Самарский энергетический колледж (СЭК).

30.04.2021